Artículos de opinión

Cuando los extractivismos y la corrupción se encuentran

Eduardo Gudynas

Jueves, 09 Noviembre 2017

Indígenas avasallados por otros indígenas en Bolivia

JOSÉ LUIS BAPTISTA MORALES

Domingo, 29 Octubre 2017

Argentina: No podemos permitir que nos fumiguen con Agrotóxicos

Movimiento Nacional Campesino Indígena

Martes, 24 Octubre 2017

Envíe su artículo

Posts @IPDRS

Fotografìas

1er Lugar
Migue Roth
Nombre: Migue Roth
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Cosechando esperanza
... Leer más...
2do Lugar
José Barriga
Nombre: José Barriga
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: La Ruta de la Semilla
... Leer más...
2do Lugar
Mónica Cuba
Nombre: Mónica Cuba
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Soluciones prácticas: alternativas de resiliencia al cambio climático
... Leer más...
3er Lugar
Alexandre Laprise
Nombre: Alexandre Laprise
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Ana María Peña Cortez con Pacay
... Leer más...
3er Lugar
Katyussa Veiga
Nombre: Katyussa Veiga
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Agricultura Urbana Familiar como estrategia de resiliencia
... Leer más...
Mención especial
Marina Muniz Mendes
Nombre: Marina Muniz Mendes
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Milho em mãos camponesas
... Leer más...
Mención especial
Oscar Rondon
Nombre: Oscar Rondon
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Lo que el fuego no quemó, la fé
... Leer más...
Mención especial
Portugal Mamani
Nombre: Portugal Mamani
Tema: Agricultura resiliente al clima
Serie: Arar la tierra con nombre de mujer aymara
... Leer más...

Ensayos

1er Lugar
Nombre: Diana Maria Peña García
Tema: Agricultura resiliente al clima
2do Lugar
Nombre: Stephanie andrade Vinueza
Tema: Agricultura resiliente al clima
3er Lugar
Nombre: Marilena Altenfelder de Arruda Campos
Tema: Agricultura resiliente al clima
Mención especial
Nombre: Liseth Estefanía Barriga
Tema: Agricultura resiliente al clima

Artículos

1er Lugar
Nombre: Damián Ezequiel Bártola
Tema: Agricultura resiliente al clima
2do Lugar
Nombre: Yamira Rodrigues de Souza Barbosa
Tema: Agricultura resiliente al clima
3er Lugar
Nombre: Fabrizio Uscamayta Espíritu
Tema: Agricultura resiliente al clima
Mención especial
Nombre: Heather A. Nobert
Tema: Agricultura resiliente al clima